Concurso Modelismo AcVAM_2013

Iniciado por Grimsby, 06/05/13 - 16:32

Ir Abajo

avalos

Os dieron un pen drive a cada concursante?????

Grimsby

Cita de: Avalos en 17/06/13 - 22:36
Os dieron un pen drive a cada concursante?????


Si. Con las fotos de todas las obras presentadas a concurso.  ;)

eldani75

Bueno todas todaaaaas de mis 3 faltan 2 y de victor el P47,yo creo que se les pasaria hacerlas con el jaleo :-\....pero el detalle es cojonudo

Antonio

Muchas felicidades y enhorabuena compañeros.

avalos

Pues vaya regalo.....muy bueno

Charly

¡ Detallazo lo del pen!  :o :o :o :o

Max-Wunsche

Cita de: Charly en 18/06/13 - 01:13
¡ Detallazo lo del pen!  :o :o :o :o


Un detalle, sin duda... genial... (tomando nota)

Sergio

Enhorabuena a todos los premiados y participantes. Mención especial a Dani: ese MiG21 se merecía el premio. A falta de verlo en directo, me ha parecido tu mejor trabajo de pintura hasta la fecha. Creo que has dado un salto de calidad con esta obra. Y también un recuerdo para Canales, que por fin tiene un modelo terminado!!!!!  ;D ;D

Sl2,
Sergio

Charly

¡ Javiiiiiii! ¿ has pillao cacho?  :o :o :o :o me alegro campeón a ver si se te quitan los miedos y le das mas al plástico.
Enhorabuena compañero  ;)

Javier Canales

19/06/13 - 02:34 #69 Ultima modificación: 19/06/13 - 13:02 por Max-Wunsche
Cita de: Sergio en 19/06/13 - 00:19
Enhorabuena a todos los premiados y participantes. Mención especial a Dani: ese MiG21 se merecía el premio. A falta de verlo en directo, me ha parecido tu mejor trabajo de pintura hasta la fecha. Creo que has dado un salto de calidad con esta obra. Y también un recuerdo para Canales, que por fin tiene un modelo terminado!!!!!  ;D ;D

Sl2,
Sergio


Muchas gracias Sergio, dentro de poco subire el trabajo y actualizare el post.

Cita de: Charly en 19/06/13 - 01:16
¡ Javiiiiiii! ¿ has pillao cacho?  :o :o :o :o me alegro campeón a ver si se te quitan los miedos y le das mas al plástico.
Enhorabuena compañero  ;)


Gracias Charly, pero no gane nada, fui el unico de Model que no pille cacho,es normal es mi primera maqueta, pero no pasa nada, estoy bastante contento y con ganas de hacer mas. Lo de pillar cacho es lo de menos, yo veo mi maqueta en la estanteria y digo que bonita es con eso me es mas que suficiente. :D ya habra tiempo de mas concursos y de pillar cacho

Max-Wunsche

Cita de: Javier Canales en 19/06/13 - 02:34
............Lo de pillar cacho es lo de menos, yo veo mi maqueta en la estanteria y digo que bonita es con eso me es mas que suficiente. :D ya habra tiempo de mas concursos y de pillar cacho


Esa es la filosofía adecuada para disfrutar de los concursos.

Si uno fuera siempre "a ganar" viviría con la boca seca...  :D :D :D (es bueno recordar que los otros también participan, unas veces se gana y otras no)

Charly

Cita de: Max-Wunsche en 19/06/13 - 13:05
Cita de: Javier Canales en 19/06/13 - 02:34
............Lo de pillar cacho es lo de menos, yo veo mi maqueta en la estanteria y digo que bonita es con eso me es mas que suficiente. :D ya habra tiempo de mas concursos y de pillar cacho


Esa es la filosofía adecuada para disfrutar de los concursos.

Si uno fuera siempre "a ganar" viviría con la boca seca...  :D :D :D (es bueno recordar que los otros también participan, unas veces se gana y otras no)

Totalmente de acuerdo con vosotros. Me gusta que penséis así. Javi, ya tendrás tiempo de bañarte en oro  ;)

Grimsby

La lista de todos los premiados con los especiales, los asteriscos son de Model34.

Listado de premiados en el X Concurso ACVAM-2013

Junior:

Oro.- Daniel de los Rios Cilleruelo con P-51 Mustang
Plata.- Iñigo Bailon con Nada nos para
Bronce.- Alberto Jose Herbert Parada con Typhoon

Senior

Aviacion:

A-1: escala inferior a 1/48
Plata.- Luis Fernando Sandonis Zorita con F-86 F     *****
Bronce.- Luis Angel Martin con NA.F-100 F

A-2: escala igual o superior a 1/48
Oro.- Jose Maria Martinez Fernandez con FE.26  *****
Oro.- Luis Mira Gomez Calcerrada con B-25 *****
Plata.- Daniel Gomez Rivas con MIG-21 *****
Plata.- Victor Sanchez Rubio con P-47 *****
Bronce.- Mario Gabas con Me-109


Barcos:

B-2: Escala superior a 1/700
Oro.- Fran Romero Pedrosa con Prinz Eugen
Plata.- Enrique Calderon Gonzalez con submarino alemán
Bronce.- Javier Arijon Calvo con Pesquero Areas

B-3: De construcción propia
Oro.- Fran Romero Pedrosa con Crucero Baleares
Oro.- Pedro de Angel Viana con Santisima Trinidad
Bronce.- Francisco Jose Corrochano con HMS-Victory

B-4: Madera a cualquier escala
Plata.- Federico Prieto con Ballenero Charles Morgan
Bronce.- Miguel A. Heredia con San Francisco


Vehiculos civiles

C-1: de cuatro ruedas o más, a partir de kits comerciales hasta la escala 1/32 excluida
Oro.- Juan Layos Pantoja con Mc.Laren MP4/6
Oro.- Antonio Barragan Rodriguez con Ferrari FXX
Oro.- Juan Carlos Roca Pazos con Nissan 350 Z
Oro.- Javier Hernando Gonzalez con Ferrari 156 Shark Nose
Plata.- Luis Gil Gimeno con Porsche 911 GT3
Plata.- Borja Martinez Reques con Ford Sierra Cosworth
Bronce.- Omar Gustavo Boscacci con Mercedes Benz AMG
Bronce.- Saul Coello Franco con Aston Martin DBS
Bronce.- Jose Ignacio Mendoza con Ferrari 458 Italia
Bronce.- Jose Ignacio Morales Garcia con Porsche 917 K 1970 LeMans

C-2: de cuatro ruedas o mas, a partir de kits comerciales desde la escala 1/32 incluida
Plata.- Nacho Bailon con UAZ 452
Bronce.- Manuel Gomez con Ferrari 250 TR
Bronce.- Omar Gustavo Boscacci con Peugeot 905
Bronce.- Arlindo Tavares con Ford Fiesta RS

C-3: de menos de cuatro ruedas y sus derivados, a cualquier escala
Oro.- Juan Layos Pantoja con Kawasaki ZX-RR
Plata.- Jose Ignacio Morales con Yamaha YZR-M1
Plata.- Luis Gil Gimeno con Kawasaki ZX-RR
Bronce.- Omar Gustavo Boscacci con Yamaha YZR-500

C-4: transformados basados en kits comerciales y de fabricación propia
Oro.- Juan Carlos Roca Pazos con Osella Pa-20
Oro.- Juan Layos Pantoja con Williams FW-14B


Vehiculos Militares

M-1: Maquetas sin transformar a partir de kits comerciales de escala igual o superior a 1/48
Oro.- Jorge Fano con Mark IV B
Oro.- Mario Gabas con Ferdinand
Oro.- Luis Solanas con Panzer I B
Plata.- Pedro M. Paniagua con Churchill Mk.VII
Plata.- Enrique Calderon con Panther Ausf.G
Bronce.- Francisco de Lara por German IV B
Bronce.- Jose Andres Garcia Blasco por el Display a su obra

M-4: Maquetas sin transformar a partir de kits comerciales de escala inferior a 1/48
Oro.- Manuel del Rincon con Stug III
Plata.- David Peñaranda con Ferdinand
Bronce.- Alejandro Zubiria Alonso con Tren Blindado Ruso


Escenificaciones

E-1: Viñetas a escala 1/48 y mayor
Oro.- Luis Esteban Laguardia con La Carga de Taxdirt
Plata.- Roberto Ramirez con Hoy no es nuestro dia
Plata.- Luis Sanz Larrey con Jadpanzer 1944
Bronce.- Ander Castaño Fernandez con Lost

E-2: Dioramas a escala 1/48 o mayor
Oro.- Jose Manuel Villaverde, Jose Antonio Rodriguez y Cesar Gonzalez con El Pianista
Plata.- Francisco Dettenbach con Rasputia
Bronce.- Luis Miguel Garcia Ruiz con Juego de la Herradura

E-3: Dioramas y escenas a escala 1/72 y menores
Oro.- Sergio Reguero con Submarino japonés I-58
Plata.- Jose Antonio de los Rios con S-100 en el muelle
Bronce.- Alberto Fernandez Conde con Sharpsburg 1862

E-4: Cajas Oscuras
Bronce.- Iñigo Rodriguez Carballeira con Fresadora


Figuras

F-1: Comerciales a pie menor o igual a 54mm
Oro.- Julio Cabos por el Display a su obra
Oro.- Alfonso Prados Vilares por el Display a su obra
Plata.- David Hernanz Caldevilla por el Display a su obra
Plata.- Cesar de la Peña por el Display a su obra
Plata.- Jorge Fano con Guerra del Rif 1920
Plata.- Ander Castaño con Tense Wait
Plata.- Gustavo Gil con Rey David
Bronce.- Juan Manuel Vergara con 1914 Le Cateau
Bronce.- Francsico Javier Ruiz con Guardia Civil El Pardo 1972
Bronce.- Roberto Ramirez con SS Hauptscharfuhrer 1942

F-2: Comerciales a pie mayores de 54mm
Oro.- Juan Manuel Vergara por el Display a su obra
Oro.- Julio Cabos por el Display a su obra
Plata.- Roberto Ramirez por el Display a su obra
Plata.- Daniel Hernanz Caldevilla con Guerrero Ibero
Bronce.- Eduardo Sanchez con Lancero de Aliwal
Bronce.- Juan Francisco Estecez con Infanteria Reg. Bengali

F-3: Comerciales montadas a cualquier escala
Oro.- Julio Cabos con Vikingo a caballo
Plata.- Iñigo Rodriguez Carballeira con Napoleon 1814
Bronce.- Luis Sanz Larrey con Husar de la Princesa

F-4: Bustos a cualquier escala
Oro.- Jorge Fano con Napoleon
Plata.- Julio Cabos con After the Battle
Plata.- Gustavo Gil con Napoleon
Bronce.- Maria Jose Saavedra con Master and Commander
Bronce.- Gros Fernandez con Optio
Bronce.- Eduardo Sanchez con Caballeria Confederada

F-5: Figuras planas
Oro.- Juan Francisco Estevez Piriz por el Display a su obra

F-6: transformadas y/o construcción propia
Oro.- Antonio Meseguer por el Display a su obra
Oro.- Jose Hernandez y Antonio Zapatero con Mal Tiempo: Cuba 1895
Plata.- Alfonso Prado y Jesus Fontes con Dutch Officer
Plata.- Antonio Meseguer y Jose Hernandez con Capitan Arenas Monte Arruit
Plata.- Roberto Ramirez con La gesta del cabo Mur. Batalla de Castillejos
Bronce.- Gustavo Gil con Regimiento de Infanteria Escocesa


Fantasia

X-1: Máquinas, vehículos terrestres, espaciales, navales, etc. provinientes de kits comerciales
Plata.- Sebastian Garcia Rodero con Run Gustav Run
Bronce.- Salvador Vazquez Olmos con Titan

X-2: Figuras de menos de 120mm
Oro.- Julio Cabos con Dragon
Plata.- Iñigo Rodriguez Carballeira con Batman
Plata.- Borja Garcia con Boba Fett
Bronce.- Carlos Royo con Enanico
Bronce.- Vitalino Chitas con El Rey Escorpion
Bronce.- Alberto Fernandez Conde con Kujaku Hime

X-3: Figuras de mas de 120mm
Oro.- Enrique Calderon con Nosferatu
Plata.- Borja Garcia con Elf Bust

X-4: Figuras transformadas y/o de construcción propia
Plata.- Pablo Ronda con Mephisto
Plata.- Miguel Recover con AT-ST
Bronce.- Mario Garcia con Dragon Hunter

X-5: escenificaciones
Oro.- Jose Maria Ojer con Game Over
Plata.- Luis Miguel Rebollo con Hunting Season
Bronce.- Iñigo Rodriguez Carballeira con Circus


Miscelanea

O-1
Oro.- Jose Antonio Garcia Cees con Cañon de Fortaleza de Costa
Plata.- Anastasio Campos Montero con Castillo de los Viveros
Bronce.- Francisco Marin Garcia con Escenario Warcry Gira 2010




PREMIOS ESPECIALES

Premios Juguetecas:
1º-Premio.- David Tome Escribano con F-104-G  *****
2º-Premio.- Sebastian Garcia Rodero con Waiting in the dark
3º-Premio.- Roberto Ochagavia con GAZ 64-B
Mencion.- Fernando Bujanda con Messerchmitt Bf-109-E *****

Premios Turismoto
- Juan Layos Pantoja con Honda NSR-500
- Jose Ignacio Morales con Yamaha YZR-M1

Premio Base Aerea de Villanubla Ala-37 a la mejor obra de aviación española
- Luis Fernando Sandonis con F-86-F Escuadrilla Ascua *****

Premio Makuart
- Juan Manuel Heredia Jurado con 101st. Airborne Normandie

Premio AK-Interactive
- Luis Sanz Larrey con Jadpanzer 1944

Premio Asociacion Ilicitana de Modelismo Estatico (AIME)
- Luis Miguel Garcia Ruiz con Nach Dort!!

Premio Aeronautiko
- Jose Maria Martinez Fernandez con F.E.2B *****

Premio Spotmodel
- Juan Layos Pantoja con Mc.Laren MP.4/6

Premio Make Hobby
- Alejandro Zubiria Alonso con M-88 A-1

Premios Castilla Comic
- Alejandro Zubiria Alonso con tren Blindado ruso
- David Tome Escribano con F.4J Phantom II *****
- Manuel Jesus Prieto con Caballero Medieval
- Rafael Gil Garay con Somme 1916
- Ander Castaño con Stalingrado
- Luis Miguel Garcia con Inspeccionando las Trincheras

Premios Biplano:
Carros.- Cristian Raul Frigerio Suarez con Sd.Kfz.254 Balcanes 1942
Aviacion.- Jose Antonio de los Rios Ruyales con Wyvern

Premio AVR-Model
- Fran Romero Pedrosa con Crucero Baleares.

Premio Javier Villarroya
- Miguel Fernandez Garcia con T-26

Premio M-113
- Jose Antonio de los Rio Ruyales con S-100 en el muelle

Premio Model-34 (junior)
- Daniel de los Rios Cilleruelo con P-51 Mustang ********** Nuestro Premiado

Premios Agrupacion Artistica Aragonesa (AAA)
- Juan Carlos Roca Pazos con Peugeot 307 WRC
- Alberto Fernandez Conde con Login for Youth

Premio Soldadito de Pavia
- Gros Fernandez con Regimiento Alejandro Farnesio

Premio Andrea
- Luis Miguel Rebollo Monedero con Long John

Premio Galland Books
- Manuel del Rincon con Stug III

Premio La Trastienda del Hobby
- Manuel Pablo Martinez con El retorno del lobo

Premio Modelismo Escala
- Manuel del Rincon con Stug III

Premio Asociacion Cantabra de Modelismo (acam)
- Antonio Ramil Sena con Oh my Good

Premio a la Mejor Obra a Concurso
- Alfonso Prado Villares por el Display de sus figuras

Premios Especiales Tecnigraf (1000 euros cada uno)
- Alfonso Prado Villares por el Display de sus figuras
- Luis Mira Gomez Calcerrada con B-25 Mitchel *****


Ir Arriba